15/12/2009 15:48
Первая в мире сеть 4G запущена в Стокгольме и Осло
О запуске первой в мире коммерческой сети четвертого поколения 4G в Стокгольме и Осло объявила шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera. На данный момент 4G-связь доступна только в центральных районах городов, но скоро компания планирует расширить площади покрытия сети.
У TeliaSonera имеются лицензии на строительство LTE-сетей на территории Швеции, Норвегии и Финляндии, сообщает Reuters. По словам президента мобильного направления компании Кеннета Карлберга, запуск проекта сразу в двух городах был продиктован значительным ростом мобильного трафика в Скандинавии.
Оборудование для стокгольмской сети обеспечивает фирма Ericsson, уточняет Лента.ру. В Осло за связь отвечает китайская Huawei. Модемы для TeliaSonera поставляет Samsung. Поставщики оборудования для остальных регионов будут определены в начале будущего года. Первая партия коммерческих образцов модемов для 4G появится в открытой продаже 15 декабря. Новые модемы Samsung поддерживают только LTE-стандарт, так что для доступа в интернет вне зоны покрытия сети абонентам Telia придется использовать другие модемы.
В отличие от аналогичной американской LTE-сети Verizon Wireless, запуск которой намечен на начало 2010 года, скандинавская сеть будет работать как минимум в два раза быстрее - скорость скачивания в сети Telia должна составить от 20 до 80 мегабит в секунду.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/12/15/184285.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!