21/03/2010 11:12
31 марта оппозиция попытается выйти на Триумфальную площадь
Оппозиция и правозащитники собираются выйти на Триумфальную площадь 31 марта на митинг, который не удалось согласовать с властями Москвы.
"Мы в любом случае выйдем на Триумфальную площадь 31 марта. Мы преисполнены решимости не отступить и отстоять наше конституционное право на свободу собраний", - передает "Интерфакс" слова одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. Ранее мэрия Москвы вновь отказала оппозиционерам и правозащитникам в возможности провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. В минувшую пятницу на переговорах в мэрии столицы гражданским активистам предложили перенести акцию в другое место. Им сказали, что 31 марта Триумфальная площадь занята, и предложили провести акцию на выбор в пяти других местах Москвы.
По словам Лимонова, представители мэрии Москвы сообщили, что на Триумфальной площади пройдет акция лояльных властям молодежных движений. В минувший вторник глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лимонов, руководитель старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин подали заявку на проведение на Триумфальной площади Москвы 31 марта, сообщает Newsru.com.
Лимонов, Алексеева и Косякин пытаются организовать митинг на Триумфальной площади в Москве каждый месяц, в котором есть 31-е число. Они заявляют, что власти Москвы каждый раз отказывают активистам правозащитных и оппозиционных организаций. В 2009 году под разными предлогами им не давали собраться на Триумфальной площади пять раз.
Представитель молодежного движения "Молодая гвардия" "Единой России" Андрей Татаринов сообщил ранее, что 31 марта на Триумфальной площади массовую акцию планируют провести молодежные движения: "Молодая гвардия", "Россия молодая", "Новые люди", "Местные" и "Российский союз сельской молодежи".
В 2009 году и начале 2010 года в дни, когда на Триумфальную площадь хотели придти гражданские активисты, там проходили акции по сбору крови, спортивные фестивали и военно-патриотические праздники, организованные муниципалитетом и лояльными властям движениями.
Каждая попытка правозащитников и оппозиционеров собраться заканчивается переброской на Триумфальную площадь нескольких сотен сотрудников правоохранительных органов и задержанием участников несанкционированной акции.
Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность запретом московских властей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-й статьи Конституции РФ.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/03/21/189657.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!