05/04/2010 16:37
Генсек ООН: Узбекистан преуспевает в сфере прав человека
Находясь 5 апреля с визитом в Ташкенте, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что Узбекистан продвинулся вперед в сфере соблюдения прав человека.
По его словам, это касается именно того, что Узбекистан "отменил смертную казнь, внедрил в стране систему "хабеус корпус", подписал более 60 международных соглашений в сфере прав человека", передает РИА Новости.
В тоже время генсек ООН призвал правительство Узбекистана придерживаться своих обязательств по соблюдению пунктов подписанных международных соглашений, развивать гражданское общество и выполнять рекомендации Совета ООН по соблюдению прав человека.
Помимо этого Пан Ги Мун призвал правительство Узбекистана допустить в государство группу независимых экспертов, занятых в сфере прав человека.
Что касается подписанных сегодня в Ташкенте соглашений о сотрудничестве между ООН и ШОС, Пан Ги Мун высказал предположение, что "это партнерство даст новый импульс, в частности, борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотиками и трансграничной преступностью".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/04/05/190473.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!