10/06/2010 08:23
Правительство Китая призывает наращивать дипломатические усилия в иранском вопросе
Официальный Пекин уверен, что с принятием очередных санкций в отношении Ирана необходимо еще более усилить дипломатические меры для решения его ядерной проблемы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД КНР Цинь Гана.
Накануне СБ ООН принял очередную, 4-ю по счету, резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов СБ ООН.
"Резолюция СБ ООН не означает, что закрыты двери для продолжения дипломатических усилий. Мировое сообщество должно воспользоваться этой возможностью, чтобы приложить еще большие дипломатические усилия для как можно более скорого, всестороннего и подобающего решения иранской проблемы", - говорится заявил Цинь Ган.
"Отправной точкой для Китая в решении иранской ядерной проблемы является обеспечение эффективности механизма нераспространения, а также охрана мира и стабильности на Среднем Востоке", - уточнил представитель МИД КНР.
КНР поддерживает стратегию "двухколейного пути" (санкции и переговоры) и готов продолжать сотрудничество в этом направлении со всеми заинтересованными сторонами, подчеркнул Цинь Ган.
Комментируя принятый Совбезом документ, представитель китайского МИД отметил, что он "отражает опасения мирового сообщества по поводу иранской ядерной проблемы и стремление решить этот вопрос как можно скорее путем дипломатии и переговоров".
"Китай неизменно считает, что только путем диалога, переговоров и иными инструментами дипломатии можно найти решение, удовлетворяющее интересы всех сторон", - говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства КНР.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/06/10/193029.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!