14/01/2011 10:39
Декларации о доходах и имуществе чиновников проверят на достоверность
В Кремле состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Президент РФ Дмитрий Медведев сразу же обозначил ряд наиболее актуальных задач в этой сфере и дал соответствующие поручения. В частности, он заявил о том, что необходимо расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях. Кроме того, глава государства поручил руководителям регионов после проведения созданных недавно координационных совещаний информировать общественность о рассматриваемых вопросах. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Медведев обозначил и другую задачу – провести проверку на достоверность и полноту деклараций о доходах госслужащих. Президент также говорил и об ответственности за недостоверность предоставляемых сведений. Кроме того, должна быть проанализирована эффективность системы предоставления сведений.
Как отмечает пресс-служба, президент поручил Федеральной налоговой службе и Генпрокуратуре в течение трёх месяцев проверить достоверность сведений, указанных в декларациях чиновников.
Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, направленного на борьбу с фирмами-однодневками, которые раньше использовались для незаконного обналичивания денежных средств, а сейчас стали каналом для получения чиновниками взяток. Ответственность должна наступать не только для лиц, которые используют такие фирмы, но и для тех, кто их учреждает. Президент поручил Правительству ускорить подготовку соответствующего законопроекта и представить его в Государственную думу РФ до 1 февраля 2011 года.
Глава государства также отметил важность антикоррупционного сопровождения международных проектов, которые пройдут на территории России, таких как Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, а также саммит АТЭС. Контроль за расходованием государственных средств, выделяемых на эти мероприятия, требует совместной проработки со стороны Генеральной прокуратуры, Счётной палаты, МВД и других федеральных органов государственной власти.
В ходе заседания с докладами о результатах антикоррупционной борьбы в 2010 году выступили руководители правоохранительных ведомств.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/01/14/197292.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!