14/04/2011 14:25
Краснополянские очистные сооружения готовы на 95 процентов
Модернизация существующих в Сочи очистных сооружений и строительство новых, что предусмотрено олимпийской программой, кое-где уже близится к завершающей стадии.
Год назад, не доезжая до поселка Красная Поляна, в районе ГЭС была произведена закладка новых очистных сооружений. За считанные месяцы нулевой цикл по всем техническим помещениям был пройден. На площади свыше двух с половиной гектаров разместились четыре закрытых железобетонных радиальных аэротенка 30 метров в диаметре, были подведены под крышу канализационно-насосная станция и каркас производственного помещения для установки комплексного оборудования в целях обслуживания сооружений хозяйственно-бытовых стоков производительностью 15 тыс. м3 в сутки. Уже тогда объемы выполненных работ – 20 тысяч кубометров железобетона и три тысячи металлоконструкций - достигали 70 процентов. Осенью были начаты монтажные работы по установке оборудования, а в декабре - пуско-наладочные.
На сегодняшний день процент выполненных работ равен 95. Осталось только завершить благоустройство территории, установить освещение. По сути, очистные сооружения канализации Краснополянского поселкового округа, сдача в эксплуатацию которых по плану-графику строительства олимпийских объектов должна состояться только в сентябре 2011 года, а по госконтракту – в июле, генеральный подрядчик планирует сдать к концу мая. Стоимость проектных, изыскательских и строительных работ – более полутора миллиардов рублей. Мощности сооружений хватит как на поселковый округ, так и на спортивные объекты, строящиеся в горном кластере. Процесс очистки сточных вод будет основан на самых современных технологических решениях с применением ультрафиолета и системой мембраной доочистки, а также сушки илового остатка с обезвоживанием и грануляцией. Всего от общего объема финансирования краевой целевой «олимпийской» программы треть предназначена для реализации природоохранных мероприятий и строительства объектов экологии. Это миллиардные вложения Кубани в «зеленые» стандарты и превращение Сочи в курорт мирового уровня.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/04/14/201333.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!