16/05/2011 16:44
В Швеции обнаружен новый природный минерал
В провинции Вермланд, расположенной на западе Швеции, учеными Упсальского университета в сотрудничестве с российскими исследователями, был обнаружен новый природный минерал, получивший имя "лонгбансхюттанит". Он был так назван в честь старого наименования деревни Лонгбансхюттан, находящейся в восточной части провинции Вермланд и в окрестностях которой и была совершена находка.
Как уточняет РИА Новости, минерал уже описан и официально утвержден международной минералогической ассоциацией IMA, его формула выглядит следующим образом Pb2Mn2Mg(AsO4)2(OH)4·6H2O.
По словам сотрудников пресс-службы, открытие новых минералов - событие довольно редкое по сравнению с открытиями новых видов, к примеру, в биологии.
На сегодняшний день насчитывается около 4,5 тысячи различных минералов, уже описанных учеными за последние несколько сотен лет. В этот список включен перечень минералов, найденных не только в недрах самой Земли, но и в пробах, взятых с упавших метеоритов, а также на Луне.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/05/16/202825.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!