24/07/2011 13:32
На заправках ФРГ наблюдается дефицит бензина «Супер плюс»
Из-за внедрения биобензина на немецких АЗС возник дефицит привычного горючего с 5% содержанием этанола. Потребители стоят перед выбором: покупать «Супер-Е10» или самый дорогой бензин марки «Рейсинг» (с октанным числом 100), который на 10 центов дороже 98-го бензина «Супер плюс». На ряде заправок в Берлине «Супер плюс» невозможно купить на протяжении нескольких часов, пишет ИТАР-ТАСС.
Потребители напуганы сообщениями о том, что эколигичное топливо пригодно не для всех двигателей и может привести к поломке его деталей. Экологичное топливо содержит 10% биодобавок в виде биоэтанола. Это вещество производится из кукурузы, сахарного тростника, сахарной свеклы и зерна. При этом привычный для немцев бензин марки «Супер-95» с 5% содержанием биоэтанола снят с производства.
Многие водители не знают, подходит ли биотопливо к их автомобилю. В этой ситуации экономных немцев не пугает даже то, что 98-й бензин на 10 центов дороже, чем «Супер Е10». Правда, поставщики не оставили им выбора. Они сохранили на рынке лишь дорогой сорт бензина с 5% содержанием спирта «Супер плюс». Тысячи жителей восточных федеральных земель ежедневно отправляются в Польшу, чтобы заполнить бак и еще 2-3 канистры относительно дешевым польским горючим.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/07/24/206538.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!