29/07/2011 19:40
Тираж газеты с призывом уволить губернатора изъяли в Калининграде
В Калининграде изъят тираж газеты "Известия Калининграда", в которой опубликовано открытое письмо к президенту России с требованием отправить губернатора Николая Цуканова в отставку. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс".
Как рассказал агентству редактор газеты Олег Альтовский, изъятие произвели сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом рядом с типографией, где был отпечатан весь тираж (40 тысяч экземпляров). "Нам объявили, что тираж изымается для изучения материалов на наличие в них признаков экстремизма, - рассказал Альтовский. - Был также составлен протокол об изъятии всего тиража".
По мнению редактора, действия сотрудников правоохранительных органов связаны с публикацией открытого письма с требованием отставки главы региона. "Но в данном случае газета выступила как ретранслятор мнения жителей области, которые начали сбор подписей под этим письмом", - отметил Альтовский.
Начальник регионального отдела по борьбе с экстремизмом Александр Шельпяков рассказал "Интерфаксу", что к ним поступила информация о размещении в газете материалов экстремистского характера. "Реагируя на сигнал, мы задержали тираж и проводим соответствующую проверку", - пояснил собеседник агентства. По словам Шельпякова, если в газете не будет найдено признаков экстремизма, тираж будет возвращен издателю.
Николай Цуканов был утвержден на посту губернатора областной думой 30 августа 2010 года и вступил в должность 28 сентября того же года. Его кандидатуру на рассмотрение законодательного собрания внес президент Дмитрий Медведев.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/07/29/207015.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!