31/10/2011 13:52
Лавров: Отказ в гарантиях по ПРО говорит о неискренности США
Сегодня, 31 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым заявил, что нежелание Соединенных Штатов юридически закрепить ненаправленность американской ЕвроПРО против России говорит о том, что "наши партнеры не вполне искренни".
"Это все расходится с договоренностями, которые заключались и на двусторонних российско-американских саммитах в рамках Совета Россия-НАТО, включая встречу в верхах в Лиссабоне в прошлом году, договоренностями о том, что мы будем работать совместно. Поручения были даны, они очевидно не выполняются", - сказал Сергей Лавров, слова которого цитирует РИА Новости.
Министр еще раз подчеркнул, что "ситуация серьезная, и в ходе предстоящих контактов на уровне президентов Российской Федерации и США, на уровне контактов нашего руководителя с коллегами из ведущих натовских стран мы эту проблему обязательно поставим, поскольку необходимо принимать уже какие-то окончательные решения в отношении того, как действовать дальше".
Напомним, представители администрации Соединенных Штатов неоднократно заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и РФ.
Для Москвы принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге. Между тем НАТО призывает Россию поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.
Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей Штаты. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/10/31/216190.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!