15/12/2011 05:59
По факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач" проводится проверка
Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по факту пожара в каютах атомного ледокола "Вайгач", на место будет направлена следственная группа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника транспортного прокурора Наталью Криницкую.
По ее словам, погибшие при пожаре - дежурная смена экипажа.
Ледокол двигался из порта Дудинка в Мурманск. Огонь на судне был зафиксирован в ночь на четверг, в 5.24 (1.24 мск). В 7.58 (3.58 мск) пожар был полностью потушен.
Погибли два человека, один пострадал, его жизнь находится вне опасности.
Угрозы атомному реактору ледокола не было.
Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, личности погибших установлены. Это мужчины 1979 и 1956 годов рождения.
Атомный ледокол "Вайгач" был построен на финской судоверфи по заказу Советского Союза. Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50 °C. Введен в строй в 1990 году.
Всего было построено два таких ледокола: "Вайгач" и "Таймыр".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/15/221214.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!