04/01/2012 12:02
Назарбаев продлил режим ЧП в Жанаозене
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о продлении в городе Жанаозене режима чрезвычайного положения до конца января, передает РБК.
До 4 января в Жанаозене действовал комендантский час, согласно которому было ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.
Напомним, режим чрезвычайного положения в Жанаозене был введен 17 декабря 2011 года в связи с беспорядками, начавшимися в городе. В результате массовых акций в общей сложности погибли 16 человек, десятки были ранены.
Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяной компании, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, а ее участники - уволены.
Бастующие нефтяники сожгли здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. По версии властей, демонстранты грубо нарушили общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку и разрушили юрты. "
По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. К его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся. При этом Генпрокуратура Казахстана распространила сообщение, что "появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах" в Жанаозене "не соответствуют действительности".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/04/223063.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!
Комментарии (1):
antonsizih, 04.01.2012, 23:06