16/01/2012 08:23
Прямые выборы губернаторов не предполагают "президентский фильтр"
В законопроекте о возвращении прямых выборов губернаторов, который в скором времени внесет в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев, не будет говориться о "президентском фильтре", пишет Лента.ру. Однако соответствующие изменения могут быть внесены депутатами во время рассмотрения документа в парламенте.
Оставить "президентский фильтр" в ходе "прямой линии" в декабре 2011 года предлагал премьер-министр Владимир Путин. По его словам, право выдвигать своих кандидатов в губернаторы должна получить каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако все кандидатуры должны быть согласованы с главой государства.
Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию, пообещал вернуть выборы губернаторов, однако о конкретной процедуре их избрания не рассказал. По данным источников, знакомых с текстом документа, в нем ничего не говорится о "президентском фильтре".
Согласно законопроекту, выдвинуться в главы региона можно будет как от партии, так и самостоятельно. В случае самовыдвижения кандидату придется собирать подписи в свою поддержку.
В проекте документа также оговаривается процедура увольнения главы региона. За президентом останется право отправить в отставку губернатора в связи с утратой доверия, но только если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или нарушения закона.
Кроме того, уволить губернатора смогут жители региона через референдум. Отдельно в законопроекте отмечается, что уволить руководителя субъекта Федерации можно будет не ранее чем через год после его вступления в должность.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/16/223838.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!