03/02/2012 15:27
На Дону усилен контроль за незаконным строительством
Накануне главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский провел рабочее совещание по вопросу незаконного строительства жилья.
Участники рабочего совещания, среди которых были руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Дмитрий Позднев, специалисты областного министерства строительства, представители органов архитектуры Ростова-на-Дону, - обсудили вопросы взаимодействия региональной службы государственного строительного надзора и органов архитектуры в сфере борьбы с незаконным строительством.
Как сообщает донское Министерство внутренней и информационной политики, с 2009 по 2011 год комиссией по пресечению самостроя выявлено на территории Ростова-на-Дону более 200 капитальных объектов, обладающих признаками самовольного строительства.
Причины возникновения подобных объектов разные: от правовой неграмотности застройщиков до открытого нарушения законодательства. В отдельных случаях муниципальные органы архитектуры сознательно выдают разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства с нарушениями законодательства о градостроительной деятельности.
По мнению Алексея Полянского, решением большей части проблем, связанных с незаконным строительством на территории Ростовской области, может стать совершенствование нормативно-правовой базы этой сферы.
В частности, предлагается разработать рекомендации по вопросам классификации органами местного самоуправления возводимых объектов как многоквартирных домов на основании применяемых при их строительстве архитектурно-планировочных решений. Это позволит более эффективно выявлять и привлекать к ответственности застройщиков, допустивших самовольное строительство.
Кроме того, целесообразно издать нормативный правовой акт, согласно которому отделы технической инвентаризации для определения соответствия объекта градостроительным регламентам и наличия разрешения на строительство, должны запрашивать соответствующую информацию в структурных подразделениях органов местного самоуправления, уполномоченных на ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/02/03/225925.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!