20/02/2012 14:37
Лукашенко предложил Японии построить АЭС в Белоруссии
Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у японского посла Тикахито Харады, предложил Японской стороне построить атомную электростанцию на территории Белоруссии, передает сегодня РБК.
Напомним, в связи с аварией на АЭС "Фукусима", которая произошла уже почти год назад, японские власти всерьез занялись вопросом запрета на строительство новых АЭС в государстве, а также прекращением работы действующих станций, что может оставить без работы ведущие энергетические компании Японии.
"Если вы решите где-то построить атомную станцию, Белоруссия должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать. Да, случилась беда (на АЭС "Фукусима"), но это не значит, что мирный атом никому не нужен", - заявил сегодня Лукашенко.
По его словам, "без ядерной энергии Япония вряд ли сможет развиваться", а демонстрации против атомной энергетики - "это просто на злобу дня".
Кроме того, президент Белоруссии заявил, что страна "готова делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы и принимать на оздоровление японских детей из регионов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима".
Ранее сообщалось, что российская компания "Атомстройэкспорт" (ЗАО "АСЭ", компания госкорпорации "Росатом") и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №1 и №2 АЭС на территории Белоруcсии. Как заявлял тогда Александр Лукашенко, "это великое достижение" и оно "дорогого стоит для Белоруссии". Он выразил благодарность руководству России за то, что "оно сдержало свое слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон".
Первую белорусскую АЭС планируют построить по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на Островецкой площадке (Островецкий район, Гродненская область). По этому проекту в настоящее время строится Балтийская АЭС.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/02/20/227392.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!