23/02/2012 11:25
Всемирный банк пророчит Китаю масштабный кризис
- В Китае начнется масштабный кризис. Это произойдет в том случае, если правительство не проведет экономические реформы, направленные, в том числе, на снижение доли государства в экономике. Об этом сообщает сегодня Лента.Ру со ссылкой на The Wall Street Journal, который приводит доклад "Китай до 2030 года", подготовленный Всемирным банком и правительственными экспертами КНР.
В докладе речь идет о том, что роль правительства в регулировании китайской экономики значительно выросла за последние 10 лет. Авторы документа отмечают, что благополучие экономики КНР во многом зависит от роста ВВП. Если его темпы замедлятся, кризис охватит всю хозяйственную жизнь Китая. Отмечается также, что участие государства сказывается на экономическом росте негативно.
Авторы доклада склонны считать, что бюрократия управляет госпредприятиями крайне неэффективно. Более того, эксперты призвывают правительство КНР стимулировать конкуренцию и предпринимательство, а также переводить госпредприятия в частную собственность.
По прогнозам правительства Китая, в текущем году рост ВВП составит 8%, а с 2013 по 2016 год замедлится до 6,6%. До этого в течение 30 лет китайская экономика росла на 10% в год.
В ноябре 2011 года промышленное производство в Китае сократилось впервые за последние три года. Это объясняется как долговым кризисом в Европе, который уменьшил спрос на китайские товары, так и сокращением внутреннего потребления из-за ужесточения монетарной политики в КНР. По итогам третьего квартала 2011 года, рост ВВП в годовом исчислении составил 9,1%, что стало худшим показателем за последние два года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/02/23/227692.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!