09/04/2012 16:08
Вода в Мировом океане за полтора века потеплела на несколько десятых градуса
Американские и британские океанологи сравнили современные данные с результатами замеров, произведенных в 1872-1876 годах. Они пришли к выводу, что за последние 140 лет температура воды в Мировом океане поднялась на несколько десятых долей градуса.
Исследования проводились во время экспедиции британского корабля «Челленджер», пишет ИТАР-ТАСС. Ученые во главе с Джоном Мюрреем, которого считают отцом современной океанологии, провели замеры температуры на разных глубинах в 300 точках маршрута. За время экспедиции судно преодолело путь около 130 тыс километров.
Океанологи сравнили данные Х1Х века и информацию, поступившую с автоматических буев с 2004 года. Ученые пришли к выводу, что температура поверхностного слоя воды в Мировом океане с 1876 года повысилась на 0,59 градусов Цельсия, на глубине 366 метров — на 0,39 градусов Цельсия и на глубине 914 метров — на 0,12 градусов Цельсия. В среднем температура глубинных слоев воды выросла за 140 лет на 0,33 градуса Цельсия.
По мнению американского океанографа Дина Рэммиха, «важность исследования в том, что данные о температуре морской воды указывают на процесс потепления океана в глобальном масштабе».
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/09/232553.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!