12/04/2012 15:35
Рентген зубов может привести к возникновению опухоли головного мозга
Когда стоматологи предлагают сделать рентгеновский снимок зубов, пациенту, возможно следует задуматься о том, что это не столь уж безопасно для его здоровья, предупреждают американские ученые, опубликовавшие новое исследование в журнале Американского ракового общества, передает ИТАР-ТАСС.
Специалистам удалось выяснить, что у пациентов, которым часто делали рентген зубов, повышается риск возникновения менингиомы - нераковой опухоли, растущей из клеток мозговой оболочки.
Американские медики изучили истории болезни 1,5 тысяч американцев, у которых было диагностировано данное заболевание и проверили такое же количество добровольцев, не имеющих опухолей.
В результате выяснилось, что первых стоматологи направляли на рентген зубов в два раза чаще, чем вторых. При этом рентгеновское облучение в раннем возрасте оказалось гораздо опаснее. У тех, кто проходил эту процедуру в возрасте 10 лет, риск возникновения менингиомы оказался в пять раз выше.
Впрочем, авторы доклада постарались успокоить пациентов стоматологических кабинетов и клиник, отметив, что при современных технологиях "дозы рентгеновского облучения значительно ниже, чем прежде".
Они также констатировали, что менингиома представляет собой достаточно редкое заболевание: на 100 тысяч человек приходится лишь 8 случаев.
Термин "менингиома" был введен американским нейрохирургом Харви Кушингом в 1922 году.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/12/233009.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!