27/04/2012 08:24
Обстановка в Азии накаляется: Пакистанские военные комментируют испытания своей баллистической ракеты
Пакистан успешно провел пуск своей баллистической ракеты средней дальности, сообщает The New York Times.
Проведя испытания ракеты, способной нести ядерное вооружение через неделю после аналогичных испытаний, проведенных региональным конкурентом страны Индией, пакистанские военные, однако, заявляют, что эти два события совершенно между собой не связаны.
Халид Ахмед Кидваи, отставной генерал-лейтенант, возглавляющий отдел стратегических исследований Пакистана, заявил, что усовершенствованная версия баллистической ракеты средней дальности необходима стране только для "дальнейшего укрепления и консолидации возможностей Пакистана в сфере политического сдерживания".
Военный аналитик в Исламабаде Мансур Ахмед сообщил, что запуск ракеты прошел успешно, а ее возможный диапазон дальности составляет от 466 до 620 миль. Ракета может быть оснащена боеголовками, предназначенными для обхода систем противоракетной обороны.
"Но Пакистан занимается только поддержанием минимального надежного потенциала сдерживания по отношению к Индии и не имеет региональных или глобальных амбиций", - добавил он.
Однако американская разведка дает другую оценку действиям Пакистана. ЦРУ пришло к выводу о том, что Пакистан продолжает планомерно расширять свой ядерный арсенал в последние годы, поставив своей целью обогнать Великобританию по количеству ядерных боеголовок и стать пятой по величине ядерной державой в мире.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/27/234631.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!