16/05/2012 15:52
В России 16 июня состоится День отключения от Интернета и офф-лайн общения
В июне, а если точнее 16 числа, по инициативе Всемирного фонда дикой природы, Минздравсоцразвития и Агентства передовых информационных технологий (АПИТ) впервые в России пройдет, так называемый День отключения (Shutdown Day), день полного отказа от Интернета, пишет сегодня "Российская газета".
Идею акции позаимствовали из мирового опыта - подобные мероприятия во всем мире проводятся уже не первый год и постепенно обретают все большую популярность. Основная идея Дня отключения состоит не в экономии электроэнергии, а в том, чтобы понять - насколько в современном мире, насквозь пронизанном онлайн-технологиями человек способен отказаться от них и посвятить себя оффлайн-общению с друзьями, с природой, без использования современных средств коммуникации.
Но идея, мягко сказать, не совсем популярна среди россиян. Как рассказали "РГ" в Агентстве передовых информационных технологий, всего в Shutdown Day согласились принять участие только чуть более 7500 человек, причем 95% из них москвичи.
Так, по полторы тысяч человек решили, что могут на один день не использовать компьютер и планшетник, а расстаться на сутки с мобильным телефоном готовы менее тысячи человек.
Хотя, в преддверии Дня отключения каждый может задать себе вопрос — готов ли он лично остаться без современных средств связи, ну, скажем, на один только день.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/05/16/236445.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!