22/02/2013 13:10
Колумбийские ученые рассчитали орбиту челябинского метеорита
Болид, взорвавшийся в прошлую пятницу на Урале, относился к классу "аполлоновских" астероидов. Об этом заявили колумбийские ученые, которым удалось реконструировать орбиту метеорита. С этой целью исследователи изучили видеозаписи падения тела внеземного происхождения. Об этом сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на статью Хорхе Зулуага и Игнасио Феррин из колумбийского Института физики.
Исследование размещено в электронной библиотеке Корнеллского университета. Ученые отмечают, что реконструкция орбит болидов редко бывает достаточно точной из-за нехватки данных. "Но в случае челябинского метеороида количество наблюдений и качество некоторых из них кажутся достаточными для успешной реконструкции его орбиты", — пишут ученые.
Напомним, 15 февраля жители Урала наблюдали полет огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом. В Челябинске ударная волна повредила здания и выбила множество окон, за медицинской помощью обратилось более 1 тысячи человек.
Хорхе Зулуага и Игнасио Феррин, в частности, определили, что болид начал светиться на высоте от 32 до 47 километров. Точка, из которой он летел, находилась в созвездии Пегаса, а скорость была от 13 до 19 километров в секунду.
Большая полуось орбиты челябинского астероида, по подсчетам ученых, составляла 1,73 астрономической единицы (средний радиус земной орбиты), перигелий (точка орбиты, ближайшая к Солнцу) находился на расстоянии 0,82 единицы, афелий (самая удаленная точка) — на 2,64 единицы.
"Челябинский метеорит однозначно относился к аполлоновскому семейству астероидов", — пишут они.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/02/22/254793.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!