08/08/2013 14:41
Грузия приостановила прокачку российского газа в Армению
С 09:00 мск 8 августа приостановлена прокачка российского газа в Армению. Газотранспортная компания Грузии официально оповестила об этом "АрмРосгазпром". Перерыв в поставках связан с тем, что грузинская компания 8–9 августа планирует проведение ремонтных работ на газоизмерительной станции "Красный Мост". Об этом сообщает сегодня РБК со ссылкой на заявление "АрмРосгазпрома".
Основная сфера деятельности "АрмРосгазпром" – организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Армении.
Доля участия Газпрома в компании "АрмРосгазпром" составляет 80%, правительства Республики Армения - 20%.
За транзит российского газа в Армению Грузия ежегодно получает 150 млн куб. м газа. Реальная потребность страны в газе в 12 раз больше, однако закупать его в России Тбилиси отказался еще в 2007 году, заключив контракт с Азербайджаном.
Напомним, что в 2010 году грузинский парламент поддержал исключение магистрального газопровода, осуществляющего транзит российского голубого топлива через территорию Грузии в Армению, из списка стратегических предприятий, сделав возможной его частичную приватизацию.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/08/08/262122.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!