03/09/2013 08:16
Строительство объектов космодрома "Восточный" ведется с опозданием до двух месяцев
Заместитель директора Спецстроя РФ Александр Бусыгин сообщил о том, что отставание от графика строительства отдельных объектов космодрома "Восточный" уже около двух месяцев. Космодром возводят в Амурской области, недалеко от закрытого города Углегорск.
"У нас нет других вариантов, мы обязаны обеспечить пуск первой ракеты в 2015 году. Хотя, несмотря на то, что сделаны такие громадные объемы работы и на объекте сосредоточен огромный людской потенциал, реально — и это было отмечено на совещании, которое недавно проводил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин — имеется отставание от графика возведения космодрома. Сегодня, по нашим оценкам, по некоторым объектам это отставание составляет примерно 20-30 дней, а по отдельным объектам доходит до двух месяцев", — рассказал в интервью РИА Новости Александр Бусыгин.
По его словам, отставание с возведением объектов происходит по двум причинам: поздняя выдача заказчиком (Роскосмосом) рабочей документации для строительства космодрома и нерешенные вопросы по ценообразованию при строительстве объектов космодрома.
При этом Бусыгин подчеркнул, что "Восточный" в любом случае будет сдан заказчику в срок.
Космодром "Восточный" будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полетов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам, кроме того, будет создавать условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углубленным изучением и освоением космического пространства, небесных тел, Солнечной системы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/09/03/263112.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!