12/09/2013 08:29
Путин обеспокоен постоянным вмешательством США в иностранные конфликты
Глава Российского государства Владимир Путин на страницах газеты New York Times обратился к гражданам Америки и выразил в своей статье обеспокоенность военным вмешательством США в иностранные конфликты, особенно тем, что это стало привычной тактикой для США.
"Настораживает, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для США обычной практикой. Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом "Кто не с нами, тот против нас", - пишет Путин, слова которого цитирует РБК.
В качестве неудачных примеров американского вмешательства он приводит операции в Ливии, Афганистане и Ираке. Путин отметил, что подобная политика подрывает авторитет ООН - влиятельные страны действуют вне зависимости от решений организации. Этого следует избежать, полагает глава России. президент РФ напоминает о судьбе Лиги наций, считая, что подобная участь ждет и ООН, если влиятельные страны не перестанут разворачивать военные действия в обход санкций Совбеза ООН.
"Мы считаем, что в современном сложном и турбулентном мире сохранение правопорядка - один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к хаосу. Закон остается законом. Его исполнение обязательно всегда, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Действующее международное право позволяет использовать силу только в двух случаях - либо при самообороне, либо по решению Совета Безопасности. Все остальное - по уставу ООН недопустимо и квалифицируется как агрессия", - считает президент РФ.
Путин также отмечает, что планируемый удар по Сирии опасен тем, что конфликт выйдет за пределы сирийской территории и вызовет новую волну терроризма.
"Удар по Сирии может вывести из равновесия всю систему международного права", - полагает Путин.
Он напоминает о доводах, доказывающих, что за химической атакой стоят повстанцы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/09/12/263539.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!