17/09/2013 14:25
Россия и страны НАТО проведут совместные учения «Бдительное небо-2013»
В период с 23 по 27 сентября в рамках международного сотрудничества России и стран НАТО в сфере противодействия терроризму будет проводится учение «Бдительное небо-2013», цель которого – обеспечить слаженность действий по предотвращению террористических атак с использованием гражданских воздушных судов. Об этом сообщает сегодня информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).
«Учения под эгидой Совета Россия — НАТО, которые проводятся уже в третий раз, предусматривают отработку системы информационного обмена в целях раннего обнаружения воздушных судов, подозреваемых в использовании их как оружие террора, и координацию действий по предотвращению террористического акта», – говорится в сообщение НАК.
В этом году учения «Бдительное небо» проводятся в трех географических районах оперативного интереса всех участников: центральном (между Россией и Польшей), южном (между Россией и Турцией) и северном (между Россией и Норвегией).
Специалистами будут отрабатываться действия по выявлению, взаимному уведомлению и предупреждению инцидентов с воздушными судами, подозреваемыми в террористической угрозе. Со стороны России в учении примут участие органы управления и подразделения Минобороны, Минтранса, МИД и ФСБ России, а также аппарата Национального антитеррористического комитета.
Руководство учением «Бдительное небо-2013» будет осуществляться из координационных центров в Варшаве и Москве директорами с российской стороны и со стороны стран Североатлантического блока.
Учение «Бдительное небо-2013» станет важным этапом в достижении полной готовности всех систем информационного обмена между Россией и странами НАТО для надежной защиты воздушного пространства от террористических посягательств.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/09/17/263815.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!