17/11/2014 09:29
Оптимизированы грузовые потоки через Керченский пролив
В осенне-зимний период грузовая паромная линия «Новороссийск – Керченский морской торговый порт» является основной для перевозки грузового транспорта. Об этом напоминает сегодня АНО «Единая транспортная дирекция».
С 1 ноября также для переправы грузового транспорта была задействована линия «Кавказ – Крым», в основном осуществляющая перевозку пассажиров, личного и общественного транспорта.
Учитывая сложные погодные условия в осенне-зимний период, когда наиболее частными являются штормовые ветра и туманы, оба маршрута задействованы в помощь друг другу. Но каждая линия сохраняет за собой приоритет в грузовых или пассажирских перевозках. Так, на лини Кавказ – Крым для транспортировки грузовиков используются паромы - «Глюкофилоуса» и «Крым». Их технические характеристики позволяют перевозить большегрузы, другие паромы предназначены исключительно для перевозки пассажиров, легкового и общественного транспорта.
«В настоящее время, полагая, что дешевле и быстрее переправляться по линии "Крым–Кавказ", где время на погрузку и переправу составляет до 4 часов, перевозчики неохотно соглашаются переправляться из Новороссийска в Керчь, где время на погрузку и переправу составляет до 10 часов. Однако водители не учитывают тот факт, что они меньше времени будут затрачивать на ожидание погрузки и меньше времени – на проезд от Краснодара до Новороссийска, нежели от Краснодара до порта "Кавказ"», - отметили в Единой транспортной дирекции.
Так, расстояние от Новороссийска до Краснодара составляет порядка 150 км, от Новороссийска до Тимашевска в объезд Краснодара – около 190 км, в то время как из порта «Кавказ» до Краснодара – более 210 км, а от порта «Кавказ» до Тимашевска в объезд Краснодара – около 220 км. Разница в расстоянии существенно отражается и на расходе топлива.
Напомним, тарифы на обеих линиях отличаются не существенно: базовая стоимость перевозки грузовика длиной не более 16,5 метров на линии Новороссийск – Керченский морской торговый порт составляет 16 700 рублей, а тариф на линии Кавказ – Крым - 14 700 рублей.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/11/17/283155.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!