05/12/2014 12:20
В Москве наградили победителей фестиваля «Созвездие мужества»
Торжественная церемония прошла в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Открыл церемонию награждения победителей VI Всероссийского фестиваля по теме безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» глава МЧС России Владимир Пучков.
«Год был сложный, напряженный и потребовал постоянной готовности к реагированию. В целом в этом году органы управления и подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС спасли более 245 тысяч жизней. Рука об руку работали подразделения МЧС, Минздрава, других ведомств», - сказал министр, слова которого цитирует пресс-служба МЧС РФ.
В рамках конкурсов профессионального мастерства во всех субъектах Российской Федерации определили образцовые подразделения, назвали имена самых достойных в системе МЧС России. Это – лучшие пожарные, спасатели, пиротехники, водолазы, кинологи, пилоты воздушных судов и многие другие специалисты ведомства, всего более чем по 10 номинациям. Так, лучшей пожарной частью ФПС стала 19 пожарная часть города Сочи.
Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца» и «Дети–герои» приобрел особую популярность. В нем, как правило, участвуют представители других организаций, федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайных ситуациях. В номинации «Содружество во имя спасения» одним из победителей стал первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, в номинации «по зову сердца» - заместитель начальника полиции ОМВД России по Ейскому району ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрий Заярный.
Творческая составляющая фестиваля – всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, на который поступило около двух тысяч заявок от участников на представленные фильмы, репортажи и материалы печатных СМИ об историях спасения. Из них компетентное жюри определило лучших по 4 номинациям - телевизионный проект, информационная программа на радио, материал в печатных СМИ, Интернет-проект. Кроме того, названы авторы лучших фоторабот, которых поступило на конкурс более 500. Так, в номинации «Лучший интернет-проект» победу одержали сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Напомним, МЧС России в шестой раз, начиная с 2009 года, проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России. Он объединяет не только спасателей и пожарных, но и сотрудников других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/12/05/284068.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!