29/01/2015 10:35
Подписано соглашение о создании кластера по производству и переработке молока «Донские молочные продукты»
В минувшую среду, 27 января, в Ростове-на-Дону состоялось масштабное совещание по взаимодействию и сотрудничеству в сфере производства и переработки молочной продукции. Его участниками было подписано соглашение о создании кластера «Донские молочные продукты». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
«Ростовская область занимает пятое место по объему производства молока в Российской Федерации. Эти объемы в течение двух последних лет находятся на уровне 1 млн. 80 тыс. тонн. Однако Ростовская область обладает серьезным потенциалом в сфере молочного животноводства. Наличие кормовой базы, выгодные природно-климатические условия позволяют рассчитывать на качественный и количественный рост производства молока в области», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.
По словам замгубернатора, донское правительство уделяет особое внимание развитию именно молочного животноводства. За 2013-2014 годы из федерального и областного бюджета на молоко, приобретаемое оборудование, племенной и товарный скот было выделено 612,5 млн рублей.
«Сегодня в области есть острая необходимость в создании новых современных молочных комплексов и ряд сельхозпредприятий Матвеево-Курганского, Миллеровского, Мясниковского, Зерноградского районов уже сегодня можно взять за основу для развития высокотехнологичных современных молочных производств. Тем более что федеральный Минсельхоз в этом году вводит новую поддержку на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов. Проект порядка предоставления данной субсидии в настоящее время согласовывается с федеральными ведомствами», - подчеркнул Василенко.
В рамках совещания состоялась презентация двух проектов, которые смогут претендовать на получение такой господдержки. Так, группа компаний «Продальянс» планирует построить в Миллеровском районе молочную ферму на 3600 голов дойного стада. Кроме того, в Октябрьском районе планируется еще один проект группы компаний «Степь», в рамках которого совместно с Донским государственным аграрным университетом будет создан современный учебный центр по подготовке кадров для отрасли.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/01/29/286312.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!