18/03/2015 09:43
Донская полиция проводит акцию «Гражданское оружие»
С 16 по 26 марта донская полиция проводит оперативно-профилактическую операцию «Гражданское оружие». Ее цель – профилактика и пресечение правонарушений в сфере оборота гражданского оружия, проверка соблюдения условий его сохранности и порядка учета, а также своевременной перерегистрации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Напомним, в соответствии с требованиями законодательства РФ, регламентирующего оборот оружия, необходимо своевременно принимать меры для продления имеющихся лицензий и разрешений на оружие.
Документы для продления необходимо сдать в установленные часы приема не менее чем за месяц до истечения срока действия лицензий и разрешений инспекторам лицензионно-разрешительной службы в органы внутренних дел по месту жительства.
ГУ МВД России по Ростовской области обращает внимание граждан, что оружие должно храниться по месту жительства в сейфах, металлических шкафах для оружия в условиях, исключающих к нему доступ посторонних лиц.
В связи со случаями хищения гражданского оружия из мест его хранения полиция рекомендует подключать домовладения, квартиры или отдельно сейфы с оружием под обслуживание вневедомственной охраной ОВО.
Категорически запрещается хранение оружия, даже временное, в гаражах, машинах, а также в местах временного пребывания в отсутствие его владельцев.
Нарушения правил хранения оружия влечет за собой административную ответственность с изъятием оружия и аннулированием выданных на него лицензий и разрешений.
В случае смены места жительства владелец гражданского оружия в соответствии с Законом «Об оружии» обязан в течение 2 недель обратится в органы внутренних дел по новому месту жительства для постановки оружия на учет.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/03/18/288620.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!