17/04/2015 10:22
Показ российского хоррора «Убрать из друзей» стартовал сегодня
17 апреля 2015 года на экраны американских кинотеатров выйдет российский хоррор «Убрать из друзей» (англ. название – Unfriended) режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова. Российские зрители смогут увидеть картину 18 июня.
«Убрать из друзей» снят в инновационном жанре screen capture movie (от англ. screen capture – видеозапись происходящего на экране компьютера): действие фильма полностью разворачивается на экране компьютера главной героини, которая общается со своими друзьями в Skype и на Facebook.
Тимур Бекмамбетов, продюсер:
«Язык изобретенного нами формата уникален: он позволяет автору исследовать внутренний мир героя через его взаимодействие с виртуальной реальностью. Например, человек пишет сообщение своему собеседнику – его курсор замирает, как будто он сомневается. Таким образом зритель может понять эмоциональное состояние героя и мотивы его поступков, просто наблюдая за движением курсора. На мой взгляд, эта революция киноязыка сравнима с изобретением потока сознания в литературе, который позволил читателю заглянуть непосредственно в мысли героя, а не только анализировать его поступки».
Сопродюсером картины выступил Джейсон Блум (Jason Blum), один из создателей культовой хоррор-франшизы «Паранормальное явление», а также фильмов «Астрал» и «Синистер».
Мировая премьера «Убрать из друзей» состоялась в июле 2014 года в Монреале (Канада) на фестивале жанрового кино Fantasia. Фильм удостоился специального упоминания жюри за техническое и концептуальное решение и приза зрительских симпатий с формулировкой «За самый инновационный фильм». В рамках фестиваля был устроен дополнительный показ – заявленная тема и новаторский формат оказались близки аудитории.
Лео Габриадзе, режиссер:
«Несмотря на культурные различия, в интернете мы все становимся простыми юзерами. Мы пользуемся одними и теми же операционными системами, программами, сайтами, общаемся в одинаковой манере. Так что наш фильм не имеет территориальных границ. Если вы интернет-юзер, то вам будет близко и страшно то, что происходит на экране. Неважно откуда вы – из России, Америки, Грузии или Японии – у нас у всех один и тот же десктоп».
Появившись в интернете в январе 2015 года, международный трейлер «Убрать из друзей» стал самым популярным трейлером в истории сервиса Twitter. Только за один день, 14 января, его пользователи опубликовали 261 941 пост, посвященный ролику и самому фильму. Это на 20 000 больше, чем у предыдущего рекордсмена – фильма «50 оттенков серого». На сегодняшний день трейлер «Убрать из друзей» собрал десятки миллионов просмотров и получил несколько сотен любительских пародий.
В марте 2015 года показы «Убрать из друзей» с успехом прошли на кинофестивале South by Southwest в Остине (Техас, США), а 4 апреля фильм представили на всемирно известном фестивале комиксов и научно-фантастических фильмов WonderCon в Анахайме (Калифорния, США). Показы вызвали новую волну позитивных отзывов как простых зрителей, так и кинокритиков.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/04/17/290068.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!