04/06/2015 12:48
Курорты Краснодарского края обеспечены местными продуктами только на 8%
Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне посетил с рабочим визитом город-курорта Анапу. Там он с целью проверки обеспечения побережья кубанскими продуктами посетил местный рынок, винные магазины, овощные лавки курорта.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, Кондратьева интересовала цена, свежесть продукции и главное – производитель. Увиденным он остался недоволен.
«Безусловно, сказать, что нет кубанской продукции, это будет неверно. Есть кубанская продукция в Анапе. Но чтобы ее поискать, нужно немало побегать, на рынке в том числе. Нужно знать точки или дойти до фермерского рыночка. Импортные продукты продавцы выдают за местные – это тоже заметно, ломят за них цены, потому что преподносят это как продукт кубанский, местный. Уверен, такая ситуация не только в Анапе, но и в целом на рынках Черноморского побережья. И не только на рынках», – пожаловался врио главы региона в ходе прошедшего после проверки совещания.
Особый акцент Вениамин Кондратьев сделал на мясной продукции. К примеру, в Анапе с июня по сентябрь половина всей реализуемой свинины, говядины, курицы, рыбы, а также колбас завозится из других регионов, например, из Белгорода.
Согласно статистике, в Анапе треть реализуемых яблок, винограда, груш, молочных продуктов, сыров, круп и хлебобулочных изделий также привозные. В прошлом году из 1313 тонн картофеля только 75 тонн было кубанского. Хотя все эти объемы продукции можно закрыть за счет кубанских предприятий. Причем качество и упаковка вполне соответствует европейскому уровню.
«Кубань – аграрный регион, производство и переработка здесь на высоком уровне. Однако продукция до рынка дойти не может. В чем причина?», – задался вопросом врио главы региона.
Только 8% продуктов на курортах Краснодарского края – местные. Кондратьев поставил задачу увеличить эту цифру в самое ближайшее время.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/06/04/292239.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!