26/06/2015 14:27
На Дону стартовала жатва-2015
Хозяйства южных районов Ростовской области приступили к уборке зерновых колосовых. По данным на вчерашний день, аграриями уже обмолочено почти 7 тысяч гектаров, валовой сбор составил 26,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 38 центнеров с гектара. Об этом сообщил заместитель губернатора Вячеслав Василенко в Тарасовском районе во время совещания, посвященного организации уборочной кампании на севере и востоке области.
По оперативным данным, к хлебоуборке на днях приступил ряд хозяйств в Песчанокопском, Сальском, Неклиновском, Веселовском и Пролетарском районах. На вчерашний день уже убрано почти 7 тысяч гектаров, валовой сбор составил 26,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности – 38 центнеров с гектара. Лидируют по убранным площадям песчанокопские аграрии, обеспечившие более половины собранного урожая зерновых.
«Под урожай 2015 года районами области было запланировано посеять не менее 3,2 млн га зерновых и зернобобовых культур. Указанный план сева зерновых в целом по области выполнен на 102%. Летом донским аграриям предстоит убрать порядка 2,8 млн гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. На юге области уборочная кампания озимого ячменя и пшеницы уже стартовала», – сказал Василенко, слова которого цитирует пресс-служба донского правительства.
По информации донского Минсельхозпрода, прошедшей весной в Ростовской области яровыми культурами засеяно 2,04 млн гектаров, или 101,5% от запланированных площадей яровых культур. Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 1 млн гектаров, 100,7% к плану, что больше уровня прошлого года на 8 тысяч гектаров. Стоит отметить, что в этом году были увеличены посевные площади под просом, пшеницей, рисом
Технические культуры в области посеяны на площади 834 тысячи гектаров, это больше уровня прошлого года на 60 тысяч гектаров.
Под картофелем, овощебахчевыми культурами занято около 81 тысячи гектаров, что больше уровня 2014 года на 12 тысяч гектаров. Посевная площадь под кормовыми культурами в 2015 году составила 119 тысяч гектаров.
В целом в 2015 году уборочная площадь всех сельхозкультур составляет 4,3 млн гектаров.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/06/26/293238.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!