01/12/2015 16:43
В России появится «невидимая» робототехника третьего поколения
В настоящее время «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в Ростех) разрабатывает технологии для роботов третьего поколения, которые будут работать без участия оператора и сигналов GPS/Глонасс. Об этом сообщается на официальном сайте предприятия.
Планируется, что роботы смогут ориентироваться в пространстве, выбирать маршрут движения, распознавать объекты по видео, осуществлять разведку, а также взаимодействовать с беспилотниками и другими роботизированными комплексами.
Разработчики утверждают, что уровень излучения у новейшей техники будет практически нулевой, что сделает ее почти незаметной для радиоэлектронной разведки и средств обнаружения.
По словам директора департамента инновационного развития ОПК Александра Калинина, эту технологию уже испытывают на гражданской технике – на квадрокоптерах и квадроциклах.
Подобная техника сможет заменить человека при патрулировании объектов, транспортировке грузов, сборе информации и составлении картографических материалов. Ее можно будет вооружить и оснастить спецтехникой, такой как средства РЭБ для нанесения радиоэлектронных ударов.
ОПК – ведущий разработчик средств и систем связи, автоматизированных систем управления, средств радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для российских Вооруженных сил.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/12/01/300807.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!