04/02/2016 11:05
«Бескозырка-2016» собрала в Новороссийске более 40 тыс. участников
В Новороссийске в 48-й раз прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка». Она была посвящена памяти защитников Малой земли.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках акции по улицам города-героя от Площади Героев десятки тысяч людей провожали символы бессмертного подвига: бескозырку и факел, зажженный от Вечного огня. А по пути следования колонны в окнах зажглись «свечи памяти».
Затем на Малой Земле развернулась реконструкция событий февраля 1943 года. После этого в море опустили бескозырку – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев.
Напомним, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы выбили немецко-фашистские военные силы из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали этот плацдарм, названный ими «Малой землей».
Сегодня в городе-герое Новороссийске проживает 44 фронтовика, 16 из них малоземельцы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/02/04/303853.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!