01/04/2016 17:37
В Ростовскую область поставят 600 тысяч доз вакцины от бешенства животных
В 2015 году эпизоотическую ситуацию в Ростовской области удалось сохранить на уровне 2014 года, но одной из главных проблем, с которыми столкнулись ветеринарные врачи, является распространение вируса бешенства. Об этом в ходе отчетного совещания сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.
Так, в прошлом году на Дону было зарегистрировано более 30 случаев бешенства. По словам начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова, данная проблема во многом связана с отсутствием в регионе на протяжении последних нескольких лет вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.
Отчасти эту потребность перекрывали закупки вакцины за счет охотпользователей. Так, в прошлом году ветеринарные врачи совместно с егерями разложили 32,5 тысячи доз вакцины, с начала текущего года – 5,5 тысячи, но необходимо увеличение объёмов.
«Для предотвращения всплеска заболеваний животных в 2016 году в донской регион поступит 600 тысяч доз вакцины от бешенства. Поставка осуществится за счет федерального бюджета. 480 тысяч вакцин прибудут в область уже в начале апреля. Это позволит сократить количество заболеваний животных», – сообщил Василенко, его слова цитирует пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
По его словам, вопрос профилактики бешенства, наряду с профилактикой таких заболеваний, как бруцеллёз, лейкоз и туберкулёз, является ключевым для обеспечения успехов развития животноводства.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/04/01/306469.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!