13/04/2016 17:12
Донские власти обсудили проект строительства Багаевского гидроузла
Состоялось рабочее совещание по вопросу строительства Багаевского низконапорного гидроузла. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.
После осмотра потенциального места строительства гидроузла официальная делегация встретилась с местными жителями хутора Арпачин и станицы Манычской, чтобы обсудить все возникающие вопросы о предстоящем строительстве.
Станичников, в частности, беспокоит возможное поднятие уровня воды и подтопления, выплаты компенсаций и их размеры, возможности использования населением береговой зоны после строительства гидроузла.
Заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко во время встречи отметил, что главная цель у региональных и федеральных властей – сохранить Дон как реку, которая дает питьевую воду. Строительство Багаевского гидроузла в хуторе должно помочь справиться сразу с несколькими проблемами, которые регион испытывает в условиях маловодности последних лет. Первая из них - трудности с обеспечением жителей области питьевой и технической водой. Из-за ежегодной маловодности, связанной с глобальным изменением климата, на протяжении ряда лет Цимлянское водохранилище не набирает своей проектной отметки, что сказывается на годовом водном балансе. Из-за того что объем воды реки Дон уменьшается, становится недостаточно водных ресурсов для удовлетворения потребностей водопользователей в бассейне Нижнего Дона – водоснабжение, орошение и полив, рыбное хозяйство, промышленное производство.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/04/13/307100.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!