14/04/2016 00:48
Ученые: бензин будет расти на деревьях
Зарубежные ученые уверяют, что разработали алгоритм, согласно которому в самом ближайшем будущем на нашей планете будут произрастать деревья, которые можно будет перерабатывать на бензин.
Как сообщает piterburger.ru, в основу теории исследователей лег реальный факт наличия в обыковенных зеленых водорослях Botryococcus braunii специального белка, являющегося компоненом топлива. Подробнее об этом написано в журнале Nature Communications, пишет 360tv.
Отмечается, что botryococcus braunii растут в воде в разных районах Земли при практически любых температурах. Однако находящиеся в них углеводородные горючие вещества производятся в весьма ограниченных количествах. В связи с этим ученые попытались найти природный механизм, позволяющий Botryococcus braunii генерировать горючий материал, и им это удалось. Оказалось, что белок, который контролируется геном «ликопаоктан синтаза», регулирует уровень выработки углеводородов. Внедрив этот ген в любые растения, можно значительно увеличить выработку биотоплива.
Теперь научным светилам предстоит нелегкий труд по перенесению генетической информации в организмы, вроде быстрорастущих водорослей, или деревья, которые производят большое количество биомассы, и заставить их генерировать топливо.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/04/14/307108.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!