07/08/2016 09:49
Новую платную дорогу в Сочи могут проложить через Шаумянский перевал
Краснодарские власти совместно с ГК «Автодор» разработают новую транспортную схему региона. В нее будет включен проект строительства трассы Майкоп-Туапсе – дублера М-4 «Дон», который поможет решить проблему с пробками, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Реконструкция трассы Майкоп-Туапсе началась с 2000 года со строительства тоннеля через Шаумянский перевал за счет федеральных средств. В 2007 году финансирование проекта остановилось. В 2015 году стоимость завершения работ по строительству тоннеля оценивали в 4 млрд рублей.
«Показал Кельбаху (глава «Автодора» - прим. ред.) дорогу через Шаумянский перевал. Достроить там тоннель и сделать покрытие — будет платный, но новый путь в Сочи. Пока на перевале обрывы без ограждений и пылища. Ездят самые отчаянные», — написал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Twitter.
Автомобильная дорога «Майкоп-Туапсе» протяженностью 141,91 км проходит по территории Республики Адыгея и Краснодарского края. Особенно неблагоприятные условия для движения — на участке Хадыженск-Туапсе, где имеются серпантины, и дорога в 9 местах пересекает в одном уровне железнодорожную магистраль. В 5 случаях автомобильная дорога проходит через насыпь железнодорожного полотна.
Интенсивность транспортных потоков в Краснодарском крае с началом лета увеличивается примерно в 3 раза. По словам министра транспорта Кубани Анатолия Вороновского нагрузка на единственную стратегическую дорогу к морю кратно превышает пропускную способность трассы М4 «Дон». По дороге рассчитанной на 10-12 тыс. автомобилей в сутки, сейчас проходит до 60 тыс. транспортных средств.
Согласно документу «Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 года», разработанному Минтрансом и «Автодором», в Краснодарском крае планируется построить платную трассу Сочи-Новороссийск на условиях ГЧП. Кроме того, по мнению краевых властей, снизить нагрузку на автотрассы к морю в период пиковых нагрузок может строительство вдоль Черноморского побережья сети из 11 яхтенных марин.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/08/07/313057.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!