06/09/2016 09:46
Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS включена в реестр российского ПО
Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») включена в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Приказ об этом подписал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.
Комплексное инфраструктурное решение RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») «Ростелекома» - инструмент геоинформационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.
«Сейчас для многих корпоративных и государственных клиентов нашей компании становится особенно важным использование отечественного программного обеспечения. Именно поэтому мы подали заявку на включение в реестр российского ПО собственной разработкиRusGIS. Тем самым, мы повышаем привлекательность и ценность специального клиентского предложениядля эффективной работы с геоданными», –заявил вице-президентПАО «Ростелеком» Артемий Прокопенко.
Геоинформационный ресурс «Ростелекома» позволяет решать широкий спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территорий, оказания государственных услуг.
«Единое информационное пространство геоданных» разработано «Ростелекомом» на основе импортозамещающих технологий. Это прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и собственных разработок «Ростелекома», позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические приложения и геоинформационные сервисы на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры.
Напомним, что 16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/09/06/314380.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!