07/03/2017 12:15
Ставрополье на год опередило план интернетизации госуслуг
Ставропольский край вошёл в число 14 регионов-лидеров по выполнению «майского» указа Президента России № 601 в части развития механизмов электронного получения государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в ходе совещания с регионами в режиме видеосвязи озвучил результаты исследования Росстата, посвящённого выполнению показателей Указа. Как обратил внимание Министр, целевым показателем на 2016 год был установлен порог в 50%, этого уровня удалось достичь 32 регионам страны. Из них 14 субъектов выполнили уже план на 2017 год: больше 60% населения пользуются электронными сервисами государства. В этот список вошло и Ставрополье.По росту показателя край находится на 4 месте после Ханты-Мансийского АО, Республики Ингушетия и Курской области.
«За прошедший год в Ставропольском крае проведена большая работа по развитию электронного взаимодействия с государством. В прошлом январе к власти через интернет обращались 27 процентов ставропольцев, 9,6 процентов имели аккаунты на портале «Госуслуги». С развитием этих сервисов к ним потянулись пользователи: уже более 60 процентов пользуются электронными государственными сервисами», – комментирует министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.
«Органы власти предлагают жителям различные сервисы электронного взаимодействия: такой функционал есть у судов, судебных приставов, налоговой службы. Активнее всего развивается портал «Госуслуги», который постепенно консолидирует на своей площадке все другие сервисы – так происходит, в частности, с функцией электронной записи к врачу. Развитие функционала этого портала и его доступности по всей территории края – ключевая задача министерства в сфере развития электронных госуслуг», – добавляет заместитель министра Павел Кольцов.
Согласно указу Президента РФ №601 «Об основах направления совершенствования системы государственного управления» от 7 мая 2012 года, целевой показатель по доле граждан, использующих электронные государственные услуги в 2018 году должен составлять 70%.
Жителям Ставропольского края доступны в электронной форме 161 государственная и более 410 муниципальных услуг на портале 26gosuslugi.ru. За последнее время гражданам края на портале стали доступны услуги в сфере образования (зачисление в детские сады и школы, профессиональные образовательные учреждения) и транспорта, перевод которых в электронный вид стал возможен благодаря субсидии Минкомсвязи РФ.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2017/03/07/324187.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!