16/01/2018 10:59
Жители Ставрополья заказали свыше 81 тысячи услуг через региональный портал госуслуг
За 2017 год пользователи регионального портала государственных и муниципальных услуг Ставропольского края 26gosuslugi.ru заказали 81186 государственных и муниципальных услуг, что в 12,6 раз превышает показатель 2016 года – 6444 услуги. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи региона.
Как отмечает министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, указанные цифры касаются только услуг регионального и местного значения и не включает услуги федеральных органов власти, доступные на едином портале «Госуслуги». Жители края 68847 раз обратились к краевым органам власти и 12339 раз – к органам местного самоуправления.
«По поручению Губернатора Владимира Владимирова органы власти Ставропольского края при координации минпрома уделяют серьёзное внимание современному методу предоставления услуг через интернет, благодаря чему у жителей края в 2017 году появилось гораздо больше возможностей общаться с органами краевой и муниципальной власти, не выходя из дома», – говорит Виталий Павлович.
Всего органы государственной власти Ставропольского края и органы местного самоуправления предлагали населению 613 видов услуг, доступных на портале 26gosuslugi.ru: 150 государственных и 463 муниципальных. Больше всего услуг в электронном виде предоставляют среди органов власти министерство труда и социальной защиты населения (47 услуг), министерство сельского хозяйства (29 услуг) и министерство образования и молодёжной политики (17 услуг). Среди муниципальных образований больше всего услуг перевели в электронный вид Предгорный район (70 услуг, учитывая услуги поселений) и город Ставрополь (54 услуги).
Самыми популярными «электронными ведомствами» по итогам ушедшего года стали министерство сельского хозяйства (26447 электронных обращений), министерство труда и социальной защиты населения (23288 заказов услуг через интернет), управление ЗАГС Ставропольского края (10344 обращения) и министерство образования и молодёжной политики (6866 заказов госуслуг через портал).
Больше всего жителей Ставропольского края интересовала услуга минсельхоза «Проведение государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», её через портал заказали 18184 раза. На втором месте по популярности – Государственная регистрация актов гражданского состояния в управлении ЗАГС, её через интернет в нашем крае заказали 10341 раз за 2017 год. Также популярно Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка через интернет: в министерство труда и социальной защиты населения за ним «электронные граждане» обратились 8576 раз за год.
Самыми активными получателями муниципальных услуг в электронном виде стали жители Труновского района – они обращались к районным и поселенческим администрациям через интернет 8009 раз за 2017 год, что составляет 65% от всех заказанных муниципальных услуг в Ставропольском крае. Больше всего их интересовали «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду» (2709 обращений), а также Выдача справок, выписок из похозяйственных книг в Труновском (2036 обращения) и Безопасненском (1282 обращения) сельсоветах района.
Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций), размещённый в интернете по адресу 26gosuslugi.ru, дополняет функционал Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru, предоставляя жителям края возможность получать не только федеральные, но и локальные услуги. Портал выполнен в том же стиле, что и государственный, для входа используются те же логин и пароль (учётные данные).
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №601, согласно которому к 2019 году не менее 70% жителей страны должны иметь возможность получать государственные услуги через интернет, в Ставропольском крае под особым контролем Губернатора Владимира Владимирова ведётся работа по совершенствованию механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг через интернет, а также популяризация использования РПГУ и ЕПГУ для получения госуслуг. По итогам 2017 года на порталах зарегистрированы более 50% жителей региона.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/01/16/339075.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!