30/03/2018 13:41
В Краснодаре откроют мемориальную доску в память о погибшем сотруднике СОБРа
В субботу, 31 марта, в 12.00 часов в школе № 1 (Краснодар, ул. Вавилова, 21) состоится торжественное открытие памятной доски в честь оперуполномоченного краснодарского СОБРа Александра Исаева, погибшего в 1995 году при исполнении служебного долга в Чеченской Республике в ходе боестолкновения с членами незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает сегодня ГУ Росгвардии по региону.
В церемонии открытия памятной доски примут участие родные и близкие Александра Исаева, руководство Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, действующие сотрудники и ветераны СОБРа Росгвардии, ветераны подразделений по борьбе с организованной преступностью, представители органов власти Краснодарского края и школьники.
Мемориальная доска установлена по инициативе СОБРа Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, средней школы № 1 г. Краснодара, в которой учился Александр Исаев, и мэрии кубанской столицы.
Старший лейтенант милиции Исаев Александр Николаевич родился 07.06.1968 года в городе Краснодаре. В марте 1994 года поступил на службу в специальный отряд быстрого реагирования регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Краснодарского края.
В связи с необходимостью восстановления конституционного порядка на территории Чеченской республики 1 декабря 1994 года старший лейтенант милиции Александр Исаев был направлен в составе специального отряда быстрого реагирования в город Грозный. 1 января 1995 года бойцы СОБР участвовали в проведении спецмероприятий на территории города. Возвращаясь с боевого задания, колонна попала в засаду, устроенную боевиками. Один из выстрелов гранатомета противника попал в БТР СОБР. В результате водитель БТР старший лейтенант милиции Исаев был тяжело ранен. Личный состав покинул подбитую боевую машину и стал огнём из стрелкового оружия подавлять противника. В тот момент, когда Александр Исаев покидал БТР, по нему было сделано несколько выстрелов. Боевые товарищи оказали раненому первую медицинскую помощь и эвакуировали в полевой госпиталь. Смерть наступила в ходе тяжёлых многочисленных ранений в госпитале 2 января 1995 года.
Указом Президента РФ от 15 апреля 1995 г. старший лейтенант милиции Александр Николаевич Исаев награжден орденом Мужества (посмертно). Одна из городских улиц решением городской думы Краснодара в январе 1995 года названа в честь Александра Исаева.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/03/30/341444.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!