09/11/2018 14:59
Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана
Мероприятие в Петропавловске прошло под председательством президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Как отметил Владимир Путин, многолетнее эффективное сотрудничество с Казахстаном основано на постоянно развивающихся межрегиональных отношениях.
– Всего 76 субъектов Российской Федерации наладили контакты с 14 казахстанскими волостями, а также административными центрами, – сказал он.
По словам президента России, сотрудничество регионов в сфере туризма также является стратегически важным.
– Туристическая индустрия обладает внушительным экономическим потенциалом, вносит значительный доход как в федеральные, так и в местные бюджеты, создает рабочие места, – подчеркнул Владимир Путин.
Он добавил, что в мае этого года утверждена концепция развития туризма до 2025 года. Ее реализация позволит сделать данный сектор эффективным и высокодоходным, а также придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию регионов.
Как отметил Вениамин Кондратьев, для Краснодарского края туристическая отрасль является одним из драйверов экономики. Ежегодно увеличиваются налоговые поступления от предприятий курортной и туристской сферы в бюджет региона. Если в 2013 году эта сумма составляла 4,3 млрд рублей, то в 2017 году – уже 7,1 млрд рублей.
– За восемь месяцев этого года в бюджет перечислено почти 5 млрд рублей. Это на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, – подчеркнул глава края.
На Кубани также разработана концепция развития санаторно-курортного и туристского комплекса до 2030 года, в которой определены основные стратегические цели по созданию всесезонного курорта мирового уровня.
По словам Вениамина Кондратьева, такая системная работа позволяет ежегодно привлекать миллионы туристов не только из регионов России, но и других стран, среди которых и Казахстан. С начала года Краснодарский край посетили порядка 21 тысячи жителей республики, в том числе с туристическими целями. На увеличение турпотока влияет и развитие транспортного сообщения между Кубанью и Казахстаном. В частности, в ноябре открылось прямое авиасообщение Краснодар – Астана, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/11/09/348244.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!