25/12/2018 09:33
Южанам рекомендовали ожидать в 2019 году курс 68-69 рублей за доллар США
Александр Бизюк, директор официального партнера ООО «Альпари Форекс» в Ростове-на-Дону, заявил в своем прогнозе о том, что в целом, ожидания по доллару на 2019 год предполагают коридор торгов в границах 63-75 рублей. По его мнению «средняя» котировка окажется на уровне 68-69 рублей за доллар США.
«Есть и неясные пока проблемные моменты. Геополитика — важный момент. Мы не знаем, когда и как будут ужесточены антироссийские санкции, но с уверенностью можем говорить, что это случится в период c января по апрель. Если санкции будут касаться финансового рынка и запрета нерезидентам покупать российский долг, то это одна история, она резко негативна для рубля и тогда он ослабнет до соотношения 70-78 рублей за доллар в моменте. Выше 80,0 рублей доллара США пока не видно даже с поправкой на волатильность», — сообщил г-н Бизюк, собравшимся журналистам, при этом он добавил, что в начале 2019 года для рубля аккумулируется слишком большое количество рисков, их влияние невозможно просчитать с абсолютной точностью, но то, что это влияние будет присутствовать, можно отметить с большой долей вероятности.
По данным эксперта, ЦБ РФ в начале года — с середины января — начнет покупки иностранной валюты на открытом рынке, что очень важно для рубля и его курсообразования. Возвращение регулятора на рынок будет означать управляемую девальвацию рубля.
«Мы точно знаем, что с 1 января повышается ставка НДС в России, и она разгонит инфляцию в январе–феврале. Усиление темпов роста индекса потребительских цен — это негатив для рубля. Помимо этого, мы полагаем, что в начале года начнется масштабная коррекция мировых рынков капитала (в американских индексах очевидный „пузырь“), которая потянет за собой и развивающиеся рынки, включая Россию и её валюту», — резюмировал г-н Бизюк.
Эксперт также отметил: «Напомним, за 2018 год рубль ослабел к доллару США на 19%, к евровалюте — на 12,5%. Это достаточно серьезные объемы снижения национальной валюты».
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/12/25/349429.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!