18/02/2019 16:10
Донские школьники «обучат» роботов на уроке информатики
С 25 февраля по 1 марта школьников Ростовской области ждут необычные уроки информатики. Для учеников проведут Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Об этом сообщает сегодня Управление информационной политики правительства региона.
Урок будет состоять из видеолекции и тренажера, на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Чтобы их «подопечный» мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, ребятам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.
Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.
Первые такие уроки информатики прошли во всех школах страны в декабре 2018 года.
«В прошлом году в Ростовской области в «Уроке цифры» приняли участие порядка 670 школ и 88 тысяч обучающихся», - отметила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.
Следующие уроки планируется проводить один раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на реализацию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда».
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2019/02/18/350604.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!