28/06/2019 09:56
Россия и Китай переходят от доллара к национальной валюте
Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Таким образом начинается реализация достигнутой ранее договоренности об отказе в расчетах в долларах. Об этом написала газета "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Министерства финансов Сергея Сторчака.
Соответствующий документ 5 июня подписали первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Об этом говорится в послании Сторчака председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
На данный момент ведется разработка нового механизма расчетов, в качестве которого может выступить "шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT".
SWIFT — международная межбанковская система передачи финансовых данных. Российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), китайский — CIPS.
Как заявил Аксаков, для роста объемов расчетов в нацвалютах необходимо создание рынка рублевых и финансовых инструментов, которые застрахуют риски колебаний курса по основным товарам взаимной торговли.
По мнению депутата, в ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50%, тогда как сейчас показатель держится на уровне 10%.
По словам одного из источников газеты, на платежи в рублях и юанях будут переходить также по контрактам, ранее заключенным в долларах.
Россия и Китай переходят от доллара к национальной валюте
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2019/06/28/353557.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!