06/03/2023 10:27
Сегодня во всех регионах вспоминают первого Героя России из ДНР Владимира Жогу
Накануне в Невинномысске почтили память первого Героя России из ДНР, командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» специального назначения Вооруженных сил Донецкой народной республики, гвардии полковника Владимира Жоги.
Накануне исполнился ровно год со дня гибели Владимира Жоги. Его геройский поступок — исключительный пример любви к Родине, безграничного самопожертвования и отваги.
5 марта 2022 года в городе Волноваха Донецкой народной республики, обеспечивая выход мирных жителей из города, закрывая от огня украинских националистов женщин и детей, Владимир получил смертельное ранение. Ему было всего 28 лет.
Главой ДНР Денисом Пушилиным ему было присвоено посмертное звание Героя Донецкой Народной Республики. На следующий день, 6 марта 2022 года, Президент России Владимир Путин присвоил Владимиру Жоге звание Героя Российской Федерации (посмертно) «За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга». Владимир Жога стал первым военнослужащим ДНР, удостоенным высшего воинского звания — Героя России.
Он родился в 1993 году в Донецке, затем жил в Славянске после переезда семьи. Его прапрадед участвовал в Великой Отечественной войне и был артиллерийским разведчиком. Владимир Жога учился на маляра-штукатура в Славянском профессионально-художественном лицее, затем работал вместе с отцом, который занимался торговлей рыбой.
С 2014 года Жога встал на защиту мирного населения Донбасс — был заместителем командира разведывательной роты. В 2016 году он стал командиром «Спарты» после гибели создателя батальона Арсена Павлова. В ходе боевых действий мужчина неоднократно получал ранения, в том числе тяжелые.
Невинномысск тесно связан с отважным именем Героя: в городе его именем названа улица. Напомним, в прошлом году с этой инициативой выступило невинномысское городское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Идею поддержала «Единая Россия», а также Председатель Думы Невинномысска, Почетный гражданин Невинномысска Александр Медяник и депутаты.
Кроме того, в Невинномысске, в микрорайоне ПРП, находится памятный знак Владимиру Жоге.
«Я не политик, я военный человек, мне отдадут приказ — и я буду выполнять. Мое дело — защищать республику и людей любой ценой», — говорил незадолго до своей гибели Владимир.
«Он защищал свою Родину самоотверженно, не задумываясь. Владимир Жога — Герой! Его поступок — это достойный пример любви к своему народу! Вечная память!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2023/03/06/374648.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!