24/10/2025 09:56
В 2026 году порядка 1,7 миллиона семей распорядятся средствами материнского капитала
В 2026 году около 1,7 миллиона семей в России воспользуются возможностями материнского капитала, на что в бюджете Социального фонда выделено 566,9 миллиарда рублей. Размер материнского капитала планируется увеличить на 6,8%, что приведет к росту суммы до 974,1 тысячи рублей на второго ребенка (при условии отсутствия капитала на первенца) и до 737,2 тысячи рублей на первого ребенка. Прирост составит соответственно около 47 и 62 тысячи рублей.
Средства материнского капитала семьи могут направлять на улучшение жилищных условий, оплату учебы, покупку товаров и услуг для детей с инвалидностью, формирование накопительной пенсии матери. Также семьи могут получать ежемесячные выплаты на каждого ребенка до трех лет при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двойной прожиточный минимум региона.
«По данным Минтруда РФ, с начала 2025 года 364,1 тысячи семей использовали маткапитал для приобретения или улучшения жилья, 370,3 тысячи — для оплаты образования, а 626,6 тысячи семей получили ежемесячные выплаты. Рост суммы материнского капитала и расширение возможностей его использования существенно помогают семьям в разнообразных жизненных ситуациях, подходящих под каждую конкретную необходимость. Такая комплексная поддержка укрепляет социальную защиту семей», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/10/24/384318.htm
Источник:

Житель Краснодарского края не угадал ни одного числа и выиграл в...
Создайте свой интернет-магазин на новой платформе ReadyScript
Хостинг, домены, VPS/VDS, размещение серверов 



Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!