12/02/2025 13:39
На Кубани в 2024 году число выявленных фальшивок продолжило снижаться
По итогам 2024 года банки Краснодарского края выявили и передали правоохранительным органам 407 поддельных денежных знаков. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года число фальшивок упало на 195 штук.
Больше всего было выявлено поддельных банкнот номиналом 5000 рублей – 235 штук. По сравнению с 2023 годом их количество снизилось на 173 штуки. Купюр других номиналов было выявлено 156 штук.
Кроме подделок национальной валюты, кассиры обнаружили на Кубани и 16 фальшивых банкнот иностранных государств. Все они изъяты из оборота.
«Как только у вас появилось сомнение в подлинности купюры, не стоит избавляться от нее через торговую сеть. Это нарушение закона. Лучше отнесите деньги на бесплатную проверку, это можно сделать в банке, где есть кассовое обслуживание граждан. Чтобы самостоятельно оценить подлинность банкноты, нужно проверить не менее трех признаков подлинности: на просвет, на ощупь и при наклоне», – пояснил Владимир Лютов, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.
В 2024 году уровень фальшивомонетничества в стране достиг минимального значения за последние годы: на 1 млн банкнот в обращении приходится 1 фальшивка. Всего в банковской системе было выявлено 8240 штук поддельных российских банкнот и монет.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/02/12/381776.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!