05/06/2025 09:15
Жителей Кубани защитят от новой схемы кибермошенников
В России стартовал пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам и приложениям, которые создаются под видом официальных сайтов госструктур и компаний, а затем используются мошенниками для кражи паролей и другой персональной информации граждан. Основной задачей проекта является создание эффективного механизма для выявления и блокировки фальшивых интернет-ресурсов и приложений.
Мошенники используют сайты, которые визуально напоминают официальные страницы государственных учреждений или банков, чтобы похитить личные данные граждан. С недавних пор стало популярным рассылать письма с предложением ознакомиться с важной информацией, например, графиком отключения горячей воды через ссылки на поддельные ресурсы.
«Граждане становятся жертвами преступников, теряя свои персональные данные и финансовые средства. В условиях цифровизации важно не только информировать граждан о рисках, но и активно действовать против тех, кто использует Интернет для обмана. В рамках пилотного проекта будут задействованы такие организации как Минцифры, МВД, ФСБ и другие ключевые ведомства. Проект включает отработку механизмов взаимодействия между различными государственными и негосударственными структурами при выявлении мошеннических ресурсов. Это позволит значительно ускорить процесс блокировки опасных сайтов до того момента, когда они успеют причинить вред пользователям», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/06/05/382879.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!